Documents
33 résultat(s)
Filtré par : Autriche Auktionshaus Albert Kende (Vienne) Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet 20e siècle Geolocation
- Cartographie interactive
- Résultats par page : 10
Filtrer les résultats par rapport à l'affichage du plan
Résultats par rapport à la zone sélectionnée sur le plan
33 résultat(s)Versteigerung des Inventars einer Villa in Bad Ischl aus dem Besitze einer ehemaligen Hofschauspielerin [...] : [vente du 17 au 21 décembre 1923]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1923
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1923-12-17
- Vente. Mobilier. Vienne. 1923-12-21
- Collection. Art. Natorp, Berta (Baronin)
- Identifiant numérique
- NUM CV08659_19231217
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Teilweise aus Hocharistokratischem Nachlass und aus Wiener Privatbesitz. Gemälde erstklassiger alter und neurer Meister [...] : [vente du 20 au 22 février 1922]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1922
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1922-02-20
- Vente. Estampes. Vienne. 1922-02-21
- Vente. Mobilier. Vienne. 1922-02-22
- Identifiant numérique
- NUM CV06917_19220220
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Teilweise aus dem Nachlasse eines bek. Wiener Sammlers und aus Privatbesitz, Gemälde alter und neuerer Meister [...] : [vente du 10 au 13 avril 1922]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1922
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1922-04-10
- Vente. Bijoux. Vienne. 1922-04-11
- Vente. Estampes. Vienne. 1922-04-12
- Vente. Textiles. Vienne. 1922-04-13
- Identifiant numérique
- NUM CV07098_19220410
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Sammlung Baronin Matilde Kielmansegg-Grimmer, in Linsberg, alt-Wiener Patriziertbesitz [...] : [vente des 29 et 30 Octobre 1928]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1928
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1928-10-29
- Vente. Mobilier. Vienne. 1928-10-29
- Vente. Musique. Vienne. 1928-10-29
- Collection. Art. Kielmansegg-Grimmer, Matilde (Baronin)
- Identifiant numérique
- NUM CV13068_19281029
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Ölgemälde, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Silber, Orientalia, Teppiche, Textilien u. Bücher [...] : [vente du 30 octobre au 3 novembre 1922]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1922
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1922-10-30
- Vente. Céramique. Vienne. 1922-10-31
- Vente. Livres. Vienne. 1922-11-01
- Vente. Mobilier. Berlin. 1922-11-02
- Vente. Textiles. Vienne. 1922-11-03
- Collection. Art. Grubissich, A. de (baron)
- Identifiant numérique
- NUM CV07504_19221030
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Ölgemälde alter und neuerer Meister, Miniaturen und Aquarell [...] : [vente du 25 au 27 novembre 1918]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1918
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1918-11-25
- Identifiant numérique
- NUM CV04199_19181125
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Ölgemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, u. Aquarell Porträts [...] : [vente du 3 février 1919]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1919
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1919-02-03
- Collection. Art. Kupfer, Johann Michael
- Identifiant numérique
- NUM CV04265_19190203
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Ölgemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Kupferstiche, Antiquitäten, Kunstmobiliar, Uhren, […] : [vente des 1er, 2, 4 et 5 juin 1920]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1920
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1920-06-01
- Vente. Bijoux. Vienne. 1920-06-01
- Vente. Céramique. Vienne. 1920-06-01
- Vente. Livres. Vienne. 1920-06-01
- Vente. Mobilier. Vienne. 1920-06-01
- Collection. Art. B. (baronne)
- Identifiant numérique
- NUM CV05470_19200601
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Ölgemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen [...] : [vente du 17 au 20 mars 1919]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1919
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1919-03-17
- Identifiant numérique
- NUM CV04336_19190317
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Ölgemälde alter u. neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten [...] : [vente du 8 au 13 mai 1919]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1919
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1919-05-08
- Identifiant numérique
- NUM CV04451_19190508
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
1 - 10 / 33 résultat(s)